売土地
| 最適用途 | 住宅用地 |
|---|---|
| 土地面積 | 公簿 233.60m²(実測) m2 坪 70.66坪 坪 |
| 私道負担面積 | m2 |
| 価格 | 2,580万円 坪単価36.52万円 万円 |
| 物件所在地 | 長野県長野市上松4丁目30−9 |
| 最寄駅 | 本郷駅 |
| 交通 |
|
| 土地権利 | 所有権 |
| 地目 | 宅地 |
| 都市計画 | 準住居地域 |
| 用途地域 | 宅地 |
| 建ぺい率 | 60% % |
| 容積率 | 200% % |
| 他の制限 | 景観法、文化財保護法(浅川扇状地遺跡群)、建基法第22条地域等 |
| 地勢 | 平坦、整形地 |
| 引渡条件 | 現況 |
| 現況 | 更地 |
| 引渡日 | 即時 |
| 接道状況(角地・間口) | 南 22.0m 接面15.3m |
| セットバック | 無し |
| 設備 | 上水道、下水道、都市ガス、電気 |
| 備考 | ■建築条件はありません。 ・ご自由に建築会社をお選びいただけます。 ■敷地全体を(仮)地盤調査済み。 ★地盤解析の結果、「地盤改良工事不要」と判断されました。 ★「ベタ基礎」で対応可能との判定です。 ・ただし、具体的な建築条件は未確定のため、あくまでも(仮)判定です。 ■檀田通り沿い。 ■実測面積:233.60㎡(70.66坪) ・登記面積:235.43㎡ ■境界確定、確定測量済み ■敷地北側と西側は、新規に土留設置済(西側は、南より5m分は地先石設置)。 ■道路方面の開口部は約8mとってあります。 ■上水道メーター:口径20mm ■下水道管は、隣地との共同管使用を解消済み(越境無し)。 ■都市ガス管は、取出位置を変更済み。 ■「洪水ハザードマップ」の浸水想定0.5m未満の区域内。 ■令和7年度公租公課:128,453円(更地のため)。 ・ただし、住宅建築後は、約42,000円に減額されます(令和5年度)。 ■長野市立地適正化計画(居住誘導区域内、都市機能誘導区域外) ■通学区:湯谷小学校(200m、徒歩3分)、柳町町中学校(2.6km、徒歩33分)。 ■長野駅 3.8km |